Банк педагогического опыта

 

МБДОУ «Детский сад № 35»

Тема: Методы семейного консультирования: психодрама, метод системных семейных расстановок, арт - терапевтический приём (рисование семейной мандалы), метод метафоричных иносказаний (сказкотерапия)

Стажёры познакомятся с формой работы «Beauty Club МАМА», направленную на эффективное  сотрудничество ДОУ с родителями воспитанников. Данная форма работы применяется  с целью  создания  условий для эмоционального благополучия семьи, через использование арт-терапевтических приемов, развития гармоничного внутреннего состояния взрослого,  формирования положительных отношений в родительском коллективе  в диаде родитель – педагог.

 

МБДОУ «Детский сад № 43»

Тема: «Буктрейлер - как средство формирования повышения интереса к чтению у старших дошкольников»

Стажерам будет продемонстрирован опыт работы с семьями воспитанников в рамках работы Клуба.

 

МБДОУ «Детский сад № 40»

Тема: «Семейные выставки как показатель активности участия родителей в жизни группы и ДОО» Стажерам будет представлен опыт работы с семьями воспитанников по организации совместных выставок различной направленности. Данный опыт работы способствует сплочению детско-родительских отношений, повышению имиджа дошкольного учреждения и авторитета родителей.

 МБДОУ «Детский сад № 40»



МБДОУ «Детский сад № 5»

Тема: Лайфхак от специалиста (учитель-логопед) «Гость группы»      

Педагог и родители - партнеры в общем деле - воспитании детей. Сотрудничество и сотворчество, в основе которых - вера в ребенка, его возможности - являются основными формами взаимодействия педагога с семьями воспитанников. Участникам стажировочной сессии будут представлены реализуемые в практике работы формы сотрудничества дошкольного учреждения с семьей,   обеспечивающие установление доверия родителей к дошкольному учреждению, удовлетворение образовательных запросов семьи, обеспечивающие качества образования,

полноценное развитие и социализацию личности ребенка.

МБДОУ «Детский сад № 5»

МБДОУ «Детский сад № 5»

 

 

МБДОУ «Детский сад № 43»

Тема: «Почта доверия», как средство выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи

Что  такое «Почта доверия», как ей пользоваться и как получить ответ на свой вопрос?  «Почта доверия»  даёт возможность получить «обратную связь», изучить актуальные вопросы и мнения родительской общественности. Работа дошкольной образовательной организации с письменными обращениями родителей позволяет наладить динамическую и действенную «обратную связь» в работе с семьей.

 



5 комментариев:

  1. Уважаемые коллеги! Большое спасибо вам за интересный, качественный, актуальный материал. Предоставлено все доступно, грамотно, на высшем уровне!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за интересную, актуальную информацию.

    ОтветитьУдалить
  3. Познавательно и увлекательно!

    ОтветитьУдалить
  4. Коллеги, спасибо за интересный и актуальный материал! Удачи вам и здоровья!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за бесценный опыта и актуальный материал для работы. Иркутская область, г.Тулун, Гамаюнова Марина Александровна

    ОтветитьУдалить